您当前的位置: 首页» 兼职教授

李扬

作者:     日期:2012-02-27    来源:

 
  1978年02月至1981年12月,安徽大学经济系学生;
 
  1981年12月至1984年12月,复旦大学(安徽大学委培)硕士研究生;
 
  1984年12月至1986年10月,安徽大学经济系教师;
 
  1986年10月至1989年07月,中国人民大学财政金融系博士研究生;
 
  1989年07月至1991年06月,中国社会科学院财贸经济研究所研究人员;
 
  1991年06月至1994年03月,中国社会科学院财贸经济研究所财贸金融室副主任(其间,1991年8月评为副研究员);
 
  1994年03月至1995年02月,中国社会科学院财贸经济研究所财贸金融室主任;
 
  1995年02月至1998年09月,中国社会科学院财贸经济研究所副所长(其间,1995年8月评为研究员);
 
  19980年9月至1999年03月,赴美访问学者
 
  1999年03月至2003年02月,中国社会科学院财贸经济研究所副所长(其间,2000年1月换届选举为党委副书记);
 
  2003年02月至2008年09月,中国社会科学院金融研究所所长、临时党委书记(其间,2003年11月选举为党委书记);
 
  2008年09月至2009年07月,中国社会科学院金融研究所所长;
 
  2009年07月任中国社会科学院党组成员、副院长兼金融研究所所长。
 
  中国人民银行货币政策委员会委员。研究员、博士生导师。